Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Tempo no Algarve

Estado do Tempo, Previsões, Alertas e Notícias sobre a Região Algarvia. E-mail: temponoalgarve@sapo.pt

Tempo no Algarve

Estado do Tempo, Previsões, Alertas e Notícias sobre a Região Algarvia. E-mail: temponoalgarve@sapo.pt

Calendário

Julho 2008

D S T Q Q S S
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

anúncio

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

Facebook

Relógio

Misterwhat

Comentários recentes

Ofertas de Emprego - Faro

Google

Pesquisa

Custom Search

04
Jul08

346: Comboio "incendiário" entre Tavira e Olhão

Tempo no Algarve

Pelo menos quatro incêndios eclodiram hoje ao longo da linha férrea entre Tavira e Olhão, no espaço de cerca de dez minutos, provavelmente causados por um comboio.


 



Segundo fonte da Autoridade Nacional de Bombeiros e Protecção Civil, o primeiro fogo eclodiu junto à cidade de Tavira, o segundo perto da Luz de Tavira, o terceiro em Marim e o quarto em Quatrim do Sul, ambos em Olhão.


 


 


As autoridades suspeitam que os focos de incêndio tenham sido originados pela deslocação do comboio - que não transportava passageiros e se encontrava apenas a fazer testes -, dado terem eclodido ao longo da linha férrea.


 


 


Espalhados pelos locais estiveram 69 elementos de 13 corporações de bombeiros, apoiados por 23 veículos e dois helicópteros, sedeados em Loulé e Monchique, tendo também estado no local militares da GNR.


 


 


Os fogos - que se sucederam no espaço de dez minutos e ao longo de mais de 20 quilómetros -, iam ocorrendo à medida que o comboio se deslocava, no sentido Vila Real de Santo António - Lagos.


 


Segundodisse à Lusa fonte dos bombeiros, além dos quatro mais significativos, registaram-se mais focos secundários de incêndios que não foram, contudo, contabilizados.


 


 


Não querendo, por enquanto, avançar causas para os incêndios, fonte dos Bombeiros de Tavira elogiou o empenho dos elementos envolvidos, que evitaram que a situação se propagasse e assumisse maior dimensão.


 


 


Às 19:30 duas das ocorrências já tinham sido encerradas, mantendo-se os bombeiros no local dos dois últimos focos a fazer vigilância activa.



 


Fonte: LUSA

04
Jul08

Ranking meteorológico do Algarve

Tempo no Algarve

Dia 3 de Julho de 2008


 


Temperaturas Máximas:


 


1 - Faro (Aeroporto) 30.6 ºC


2 - Tavira 30.3 ºC


3 - Olhão 30.2 ºC


4 - São Brás de Alportel 27.3 ºC


5 - Sagres 22.6 ºC 


6 - Monchique 16.5 ºC


 


Temperaturas mínimas:


 


1 - Monchique 9.6 ºC


2 - São Brás de Alportel 13.7 ºC


3 - Sagres 16.1 ºC


4 - Olhão 16.2 ºC


5 - Faro (Aeroporto) 16.5 ºC


6 - Tavira 17.1 ºC


 


Fonte: IM, INAG e CCVT

04
Jul08

345: Empresa Águas do Algarve inicia produção de energia verde micro-hídrica na Barragem do Beliche

Tempo no Algarve

A empresa Águas do Algarve inicia este mês a produção de energia eléctrica verde com a instalação da primeira micro-hídrica na Barragem de Beliche, uma acção no âmbito do protocolo de Quioto, instrumento para lutar contra as alterações climáticas.


 


Em declarações à Lusa, fonte da Águas do Algarve explicou que um dos passos para reduzir a emissão de dióxido de carbono (CO2) em cerca de uma tonelada/ano é a instalação de micro-hídricas na Estação de tratamento de Água de Beliche ainda este mês.



"Está em fase de conclusão e produzirá 65 quilowatt-hora (kWh) por ano, o que vai permitir reduzir a emissão de CO2 para a atmosfera na ordem das 33.4 toneladas/ano", indica a Águas do Algarve.



Outra solução para produzir energia verde e reduzir a emissão de CO2 é a instalação em 2009 de uma mini-hídrica em Alcantarilha, concelho de Silves, estrutura que vai aproveitar a energia potencial e cinética da água existente nas condutas para produzir energia eléctrica através de hidro-turbinas.



Segundo a Águas do Algarve, prevê-se que a nova estrutura de Alcantarilha permita produzir perto de dois mil quilowatt-hora em 2010, uma medida para reduzir CO2 na ordem das "950 toneladas/ano", indica a mesma fonte.



A Águas do Algarve acrescenta ainda que junto de todas as estruturas que detém na região espalhadas por quase todos os 16 concelhos algarvios vão ser instalados painéis solares fotovoltaicos, um investimento na ordem de um milhão de euros.



São 149 sistemas solares fotovoltaicos que vão ser instalados nas estruturas dos Sistemas Municipalizados de Abastecimento de Água e de Saneamento do Algarve é outra alternativa.



Com esta solução de energia solar haverá uma produção por ano de energia amiga do ambiente que rondará as 281.238 kWh, o que se traduz numa redução da emissão de CO2 para a atmosfera de 143 toneladas por ano.



A Águas do Algarve anuncia também que está a estudar o potencial eólico da região nos terrenos de que é proprietária, assim como está em fase de estudo a produção de energia através de centrais de digestão anaeróbica (que não utilizam oxigénio livre) com recurso a biogás.



A mini-produção de energia eléctrica verde a partir dos Sistemas Multinacionais de Abastecimento de Água e de Saneamento no Algarve serve para ajudar a cumprir as metas do Protocolo de Quioto, instrumento para lutar contra as alterações climáticas, esclarece a empresa algarvia, recordando que é "uma actividade acessória".



A maioria dos países industrializados que assinaram o Protocolo de Quioto comprometeram-se a reduzir em cinco por cento, em média, as suas emissões de determinados gases com efeito de estufa.


 


Fonte: LUSA

04
Jul08

344: Liga de Honra: Sorteio realizado ontem

Tempo no Algarve

Calendário da Época 2008/2009


 


 1ª jornada (24 Ago):



Freamunde - União de Leiria



Beira-Mar - Santa Clara



Feirense - Gondomar



Oliveirense - Gil Vicente



Olhanense - Estoril-Praia



Desportivo das Aves - Sporting da Covilhã



Paços de Ferreira - Vizela



Portimonense - Varzim







- 2ª jornada (31 Ago):



União de Leiria - Portimonense



Santa Clara - Freamunde



Gondomar - Beira-Mar



Gil Vicente - Feirense



Estoril-Praia - Oliveirense



Sporting da Covilhã - Olhanense



Vizela - Desportivo das Aves



Varzim - Paços de Ferreira







- 3ª jornada (21 Set):



União de Leiria - Santa Clara



Freamunde - Gondomar



Beira-Mar - Gil Vicente



Feirense - Estoril-Praia



Oliveirense - Sporting da Covilhã



Olhanense - Vizela



Desportivo das Aves - Varzim



Portimonense - Paços de Ferreira







- 4ª jornada (28 Set):



Santa Clara - Portimonense



Gondomar - União de Leiria



Gil Vicente - Freamunde



Estoril-Praia - Beira-Mar



Sporting da Covilhã - Feirense



Vizela - Oliveirense



Varzim - Olhanense



Paços de Ferreira - Desportivo das Aves







- 5ª jornada (05 Out):



Santa Clara - Gondomar



União de Leiria - Gil Vicente



Freamunde - Estoril-Praia



Beira-Mar - Sporting da Covilhã



Feirense - Vizela



Oliveirense - Varzim



Olhanense - Paços de Ferreira



Portimonense - Desportivo das Aves







- 6ª jornada (26 Out):



Gondomar - Portimonense



Gil Vicente - Santa Clara



Estoril-Praia - União de Leiria



Sporting da Covilhã - Freamunde



Vizela - Beira-Mar



Varzim - Feirense



Paços de Ferreira - Oliveirense



Desportivo das Aves - Olhanense







- 7ª jornada (02 Nov):



Gondomar - Gil Vicente



Santa Clara - Estoril-Praia



União de Leiria - Sporting da Covilhã



Freamunde - Vizela



Beira-Mar - Varzim



Feirense - Paços de Ferreira



Oliveirense - Desportivo das Aves



Portimonense
- Olhanense







- 8ª jornada (16 Nov):



Gil Vicente - Portimonense



Estoril-Praia - Gondomar



Sporting da Covilhã - Santa Clara



Vizela - União de Leiria



Varzim - Freamunde



Paços de Ferreira - Beira-Mar



Desportivo das Aves - Feirense



Olhanense - Oliveirense







- 9ª jornada (23 Nov):



Gil Vicente - Estoril-Praia



Gondomar - Sporting da Covilhã



Santa Clara - Vizela



União de Leiria - Varzim



Freamunde - Paços de Ferreira



Beira-Mar - Desportivo das Aves



Feirense - Olhanense



Portimonense - Oliveirense







- 10ª jornada (30 Nov):



Estoril-Praia - Portimonense



Sporting da Covilhã - Gil Vicente



Vizela - Gondomar



Varzim - Santa Clara



Paços de Ferreira - União de Leiria



Desportivo das Aves - Freamunde



Olhanense - Beira-Mar



Oliveirense - Feirense







- 11ª jornada (07 Dez):



Estoril-Praia - Sporting da Covilhã



Gil Vicente - Vizela



Gondomar - Varzim



Santa Clara - Paços de Ferreira



União de Leiria - Desportivo das Aves



Freamunde - Olhanense



Beira-Mar - Oliveirense



Portimonense - Feirense







- 12ª jornada (21 Dez):



Sporting da Covilhã - Portimonense



Vizela - Estoril-Praia



Varzim - Gil Vicente



Paços de Ferreira - Gondomar



Desportivo das Aves - Santa Clara



Olhanense - União de Leiria



Oliveirense - Freamunde



Feirense - Beira-Mar







- 13ª jornada (04 Jan):



Sporting da Covilhã - Vizela



Estoril-Praia - Varzim



Gil Vicente - Paços de Ferreira



Gondomar - Desportivo das Aves



Santa Clara - Olhanense



União de Leiria - Oliveirense



Freamunde - Feirense



Portimonense - Beira-Mar







- 14ª jornada (11 Jan):



Portimonense - Vizela



Varzim - Sporting da Covilhã



Paços de Ferreira - Estoril-Praia



Desportivo das Aves - Gil Vicente



Olhanense - Gondomar



Oliveirense - Santa Clara



Feirense - União de Leiria



Beira-Mar - Freamunde







- 15ª jornada (25 Jan):



Vizela - Varzim



Sporting da Covilhã - Paços de Ferreira



Estoril-Praia - Desportivo das Aves



Gil Vicente - Olhanense



Gondomar - Oliveirense



Santa Clara - Feirense



União de Leiria - Beira-Mar



Freamunde - Portimonense







- 16ª jornada (01 Fev):



União de Leiria - Freamunde



Santa Clara - Beira-Mar



Gondomar - Feirense



Gil Vicente - Oliveirense



Estoril-Praia - Olhanense



Sporting da Covilhã - Desportivo das Aves



Vizela - Paços de Ferreira



Varzim - Portimonense







- 17ª jornada (08 Fev):



Portimonense - União de Leiria



Freamunde - Santa Clara



Beira-Mar - Gondomar



Feirense - Gil Vicente



Oliveirense - Estoril-Praia



Olhanense - Sporting da Covilhã



Desportivo das Aves - Vizela



Paços de Ferreira - Varzim







- 18ª jornada (15 Fev):



Santa Clara - União de Leiria



Gondomar - Freamunde



Gil Vicente - Beira-Mar



Estoril-Praia - Feirense



Sporting da Covilhã - Oliveirense



Vizela - Olhanense



Varzim - Desportivo das Aves



Paços de Ferreira - Portimonense







- 19ª jornada (22 Fev):



Portimonense - Santa Clara



União de Leiria - Gondomar



Freamunde- Gil Vicente



Beira-Mar - Estoril-Praia



Feirense - Sporting da Covilhã



Oliveirense - Vizela



Olhanense - Varzim



Desportivo das Aves - Paços de Ferreira







- 20ª jornada (01 Mar):



Gondomar - Santa Clara



Gil Vicente - União de Leiria



Estoril-Praia - Freamunde



Sporting da Covilhã - Beira-Mar



Vizela - Feirense



Varzim - Oliveirense



Paços de Ferreira - Olhanense



Desportivo das Aves - Portimonense







- 21ª jornada (08 Mar):



Portimonense - Gondomar



Santa Clara - Gil Vicente



União de Leiria - Estoril-Praia



Freamunde- Sporting da Covilhã



Beira-Mar - Vizela



Feirense - Varzim



Oliveirense - Paços de Ferreira



Olhanense - Desportivo das Aves







- 22ª jornada (15 Mar):



Gil Vicente - Gondomar



Estoril-Praia - Santa Clara



Sporting da Covilhã - União de Leiria



Vizela - Freamunde



Varzim - Beira-Mar



Paços de Ferreira - Feirense



Desportivo das Aves - Oliveirense



Olhanense - Portimonense







- 23ª jornada (05 Abr):



Portimonense - Gil Vicente



Gondomar - Estoril-Praia



Santa Clara - Sporting da Covilhã



União de Leiria - Vizela



Freamunde- Varzim



Beira-Mar - Paços de Ferreira



Feirense - Desportivo das Aves



Oliveirense - Olhanense







- 24ª jornada (11 Abr):



Estoril-Praia - Gil Vicente



Sporting da Covilhã - Gondomar



Vizela - Santa Clara



Varzim - União de Leiria



Paços de Ferreira - Freamunde



Desportivo das Aves - Beira-Mar



Olhanense - Feirense



Oliveirense - Portimonense







- 25ª jornada (19 Abr):



Portimonense - Estoril-Praia



Gil Vicente - Sporting da Covilhã



Gondomar - Vizela



Santa Clara - Varzim



União de Leiria - Paços de Ferreira



Freamunde- Desportivo das Aves



Beira-Mar - Olhanense



Feirense - Oliveirense







- 26ª jornada (26 Abr):



Sporting da Covilhã - Estoril-Praia



Vizela - Gil Vicente



Varzim - Gondomar



Paços de Ferreira - Santa Clara



Desportivo das Aves - União de Leiria



Olhanense - Freamunde



Oliveirense - Beira-Mar



Feirense - Portimonense







- 27ª jornada (03 Mai):



Portimonense - Sporting da Covilhã



Estoril-Praia - Vizela



Gil Vicente - Varzim



Gondomar - Paços de Ferreira



Santa Clara - Desportivo das Aves



União de Leiria - Olhanense



Freamunde- Oliveirense



Beira-Mar - Feirense







- 28ª jornada (10 Mai):



Vizela - Sporting da Covilhã



Varzim - Estoril-Praia



Paços de Ferreira - Gil Vicente



Desportivo das Aves - Gondomar



Olhanense - Santa Clara



Oliveirense - União de Leiria



Feirense - Freamunde



Beira-Mar - Portimonense







- 29ª jornada (17 Mai):



Vizela - Portimonense



Sporting da Covilhã - Varzim



Estoril-Praia - Paços de Ferreira



Gil Vicente - Desportivo das Aves



Gondomar - Olhanense



Santa Clara - Oliveirense



União de Leiria - Feirense



Freamunde- Beira-Mar







- 30ª jornada (24 Mai):



Varzim - Vizela



Paços de Ferreira - Sporting da Covilhã



Desportivo das Aves - Estoril-Praia



Olhanense - Gil Vicente



Oliveirense - Gondomar



Feirense - Santa Clara



Beira-Mar - União de Leiria



Portimonense - Freamunde





Notas: O Paços de Ferreira tem a participação condicionada à decisão do processo pendente no Conselho de Justiça da Federação Portuguesa de Futebol.



Em causa está a decisão do CJ em relação aos recursos do Boavista quanto à decisão da Comissão Disciplinar da Liga, que o condenou à descida de divisão por coacção de árbitros.



O Sporting da Covilhã e o Portimonense têm a participação condicionada à deliberação de aprovação de candidatura à Liga de Honra.


 

04
Jul08

343: Taça da Liga arranca a 2 de Agosto

Tempo no Algarve

Olhanense contra Santa Clara e Portimonense defronta Gil Vicente
O sorteio da 1.ª eliminatória da Taça da Liga de futebol, realizado hoje, destinou que Olhanense e Portimonense, as turmas algarvias que competem na Liga Vitalis, defrontem Santa Clara e Gil Vicente, respectivamente.

A primeira ronda jogar-se-á a duas mãos. A 2 de Agosto, jogam-se o Portimonense-Gil Vicente e o Santa Clara-Olhanense. As partidas decisivas, com os rubronegros a jogarem em casa e alvinegros fora do seu terreno, estão marcadas para 10 de Agosto.

Caso se qualifiquem, enquanto o Olhanense tem encontro marcado, na segunda fase, com a Naval 1.º de Maio e o vencedor do duelo Oliveirense-Estoril, o Portimonense pode defrontar o Belenenses e o melhor do combate Sp. Covilhã-Paços de Ferreira.

 

Fonte: Regiao Sul

Calendário

Julho 2008

D S T Q Q S S
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

anúncio

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Pesquisar

Facebook

Relógio

Misterwhat

Comentários recentes

Ofertas de Emprego - Faro

Google

Pesquisa

Custom Search